НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Волынь и Металлист расписывают боевую ничью ###

Волынь - Металлист 2:2. Радость болельщикам, головная боль тренерам

В дебютном матче четвертого тура УПЛ "Волынь" и "Металлист" расписывают настоящую боевую ничью 2:2.

Лига Пари-Матч. Четвертый тур

Луцк, стадион "Авангард"

Главный арбитр: Сергей Лисенчук (Киев)

"Волынь" (Луцк) - "Металлист" (Харьков) 2:2

Голы: Матей 3 (пен.), Диденко 34 - Путивцев 32, Чурко 78

"Волынь": Шуст - Насонов, Горопевшек, Жунич, Полевой (Шиш 35) - Шабанов, Кравченко - Герасимюк (Политыло 68), Матей, Кобахидзе (Мемешев 72) - Диденко

"Металлист": Погорелый - Рыжук, Полянский, Путивцев, Соболь - Ковальчук (Назаренко 75), Довгий - Чурко (Нойок 89), Рудыка, Лепа - Беседин (Кулиш 90+3)

Предупреждения: Насонов 36, Шиш 68 - Погорелый 2, Довгий 21, Рудыка 54, Довгий 65, Беседин 86

Удаления: Довгий 65

Противостояние "Волыни" с "Металлистом" не отмечалось большой принципиальностью на уровне фанатов, однако является одним из самых бескомпромиссных и зрелищных в украинском футболе. До майской игры, которая вызвала немало вопросов у болельщиков и экспертов, ничейный результат в последний раз в матче между нынешними соперниками фиксировался 17 лет назад. При этом, встречаясь в Луцке, команды обычно забивают не менее трех голов.

Однако начиная с прошлого сезона "Волынь" и "Металлист" уже стали непосредственными конкурентами в турнирной таблице. Оба коллектива считались претендентами на Лигу Европы, однако оба не выдержали гонки за "Зарей" и "Ворсклой". В новом чемпионате ситуация повторяется - по составу именно эти две команды больше подходят на роль крепких середняков, вопрос лишь в том, действительно ли стоит перед ними задача вести борьбу за места в еврокубковой зоне. Очный поединок частично мог прояснить ситуацию - кто из этой пары на сегодняшний день более готов к великим свершениям.

Накануне игры существовала угроза, что "Волынь", выставив всех здоровых игроков, останется без резерва. Впрочем, Виталий Кварцяный всегда отличался скаутскими талантами, вот и на этот раз перед самым матчем луцкий клуб объявил о подписании контракта со словенским защитником Михом Горопевшеком, который прошлый сезон провел во второй польской лиге. Этот трансфер позволил Кварцяному перевести в центр поля Шабанова, тогда как в центре обороны остался Ивица Жунич. Артем к тому же получил капитанскую повязку, поскольку Сергей Политыло за игрой наблюдал со скамейки запасных.

Еще одним новичком стал Олег Герасимюк, который не так давно покидал Луцк со скандалом. Воспитанник "Волыни" расположился на правом фланге полузащиты, вытеснив из состава Редвана Мемешева. На краях обороны действовали Насонов и Полевой, однако Владимир еще в первом тайме уступил место на поле Галу Шишу. Александр Кобахидзе номинально действовал слева, впрочем, грузин играл по всей ширине атаки. Матей из глубины поля помогал форварду Анатолию Диденко.

Немало изменений произошло и в составе "Металлиста" по сравнению с игрой прошлого тура против "Александрии". В частности, травмированного Алексея Курилова в центре защиты заменил Артем Путивцев, который составил компанию Алексею Полянскому. На флангах оборонялись Рыжук и Соболь. Кулак в центре поля сформировали Довгий, Ковальчук и Рудыка, Лепа и Чурко атаковали с флангов, а на острие вышел Артем Беседин.

Начало матча лишь подтвердило тенденцию результативности пары. Уже на второй минуте Анатолий Диденко забросил мяч за спины защитникам, в штрафную ворвался Кобахидзе, который обыграл Погорелого, но был сбит голкипером. Арбитр встречи Сергей Лисенчук указал на точку и наказал вратаря желтой карточкой. Флорентино Матей с точки шансов Погорелому не оставил, разведя его с мячом по разным углам.

Пропущенный гол заставил харьковчан забыть о разведке и сразу идти в наступление. Первую возможность для того, чтобы выровнять положение, гости потеряли уже на шестой минуте, когда Долгий перехватил неудачный пас Полевого, отдал на Лепу и сам рванул в штрафную "Волыни". Получив пас от Дмитрия в ответ, Алексей не смог точно пробить в ближний угол. Почти сразу самый продуктивный игрок "Металлиста" начала сезона запорол еще один момент - после подачи углового мяч оказался у Довгого, которого оставили одиноким в центре штрафной. Как и в предыдущем эпизоде, в цель Алексей не попал, хотя бил без помех и из статического положения.

Поняв, что так играть перед своими болельщиками нельзя, "Волынь" прибегла к контрмерам, в первую очередь, силами Сандро Кобахидзе. Защитники "Металлиста" никак не могли уследить за стремительным грузином, который и сам бил по воротам, и партнерам ассистировал. Однако точности лучанам явно не хватало, из-за чего к Погорелому если и доходил мяч, то только для того, чтобы ввести его в игру. А вот на половине поля "Волыни" главным действующим лицом стал Дмитрий Лепа, который одним пасом пяткой вывел Артема Беседина на свидание с Шустом. Артем долго примерялся, как наносить удар, наконец, пробил правой, но голкипер свою команду спас.

Бессильным Шуст оказался сразу после перерыва для питья воды. После подачи штрафного мяч оказался на правом фланге у Чурко, Вячеслав расшатал Полевого и выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Артем Путивцев головой точно пробил под штангу. Однако не успели харьковчане перевести дыхание, как "Волынь" вновь вышла вперед. Разыграв мяч с центра поля, Кобахидзе прорвался левым флангом и от лицевой линии отпасовал на Герасимюка. Удар у Олега откровенно не получился, зато вышел пас на Диденко, который пяткой с трех метров переправил мяч в сетку ворот. Об офсайде речи быть не могло, поскольку герой предыдущего эпизода Артем Путивцев после неудачной попытки перехватить прострел от Кобахидзе оставался лежать на газоне ближе к воротам, чем форвард "Волыни".

Пришлось "Металлисту" начинать все сначала и еще до перерыва команда Севидова вполне могла рассчитывать на успех. Сначала Довгий с 20-ти метров пробил рядом со штангой, затем Лепа, обыграв Миху, бил под ближнюю штангу со средней дистанции, но Шуст среагировал. Рудыка неточно бил головой после подачи углового, а уже в компенсированное арбитром время Богдан вышел за пределы штрафной зоны и в подкате выбил мяч из-под ног Артема Беседина.

После перерыва команды продолжили играть без центра поля и выдали не менее насыщенный событиями тайм. Удар Сергея Кравченко попал в статистику матча, но опасным его никак не назовешь, в отличие от эпизода, который произошел на 52-й минуте. Долгий смело пошел к воротам соперника и отдал пас на Рудыку. Сергей уже замахнулся, чтобы ударить по воротам с десяти метров, но в ногу полузащитнику въехал Гал Шиш. Арбитр имел все основания назначить пенальти, однако Сергей Лисенчук дал "Металлисту" возможность доиграть эпизод, ведь мяч отлетел к Чурко. Вячеслав и ударил, но попал в Шуста. После углового снова воротам "Волыни" угрожал Довгий, но и на этот раз кожаный полетел выше.

Далее был удар Путивцева головой после подачи со штрафного, который позволил голкиперу луцкой команды записать на свой счет очередной сейв. И почти сразу удаление Алексея Довгого на 65-й минуте за второе предупреждение. Казалось, все в руках "Волыни", которая вполне логично стала больше владеть мячом. Возможно, если бы травмы не получил Кобахидзе, которого пришлось менять на Мемешева, лучанам удалось бы в третий раз огорчит Погорелого. А так удары Матея, Мемешева, Кравченко и Шабанова шли либо мимо ворот, либо в руки голкиперу. За свою расточительность "Волынь" поплатилась на 79-й минуте, при этом подвел тот, кто был одним из лучших в составе. "Металлист" заработал право на штрафной удар с угла штрафной зоны. Богдан Шуст явно ждал от Вячеслава Чурко подачи в борьбу, голкипер уже и шаг сделал вперед, что сыграло с ним злую шутку. Полузащитник "Металлист" закрутил мяч под перекладину, заставив вратаря хвататься за голову.

Теперь уже на коне был "Металлист", который спас, казалось, безнадежный матч. Правда, "Волынь" могла вырвать победу, если бы на 88-й минуте Миха попал по воротам после подачи со штрафного. Но - ничья. Команды подарили зрителям зрелищный матч, правда, атакующая феерия стала, скорее, следствием слабой игры в обороне, а не эффективных действий нападения.