НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###«Волынь» обыгрывает «Подолье» ###

«Волынь» обыгрывает «Подолье»

Последний спарринг перед стартом нового сезона "Волынь" провела в субботу на луцком стадионе "Подшипник". Соперником лучан стало хмельницкое "Подолье".

В 15.00 на зеленый газон вышли дублирующие составы. У «Волыни» особых изменений в сравнении с прошлым сезоном "дубля" не намечалось. Все так же игру определяли Роман Жерш и Вадим Панас, в защите выделялись Сергей Шпак и Иван Семиряк (который, правда, в прошлом сезоне играл в полузащите) и другие. Выделить стоит разве что появление Дмитрия Трефиловского, который, кажется, наконец-то приближается к своей оптимальной форме. Единственным существенным изменением стало появление на позиции голкипера очередного воспитанника ДЮСШ "Волынь" Вильчинского и полузащитника Марка Майдана, который принадлежит к «основе» самой младшей юношеской сборной Украины.

Игра началась на небольших скоростях, однако сразу проявилось индивидуальное превосходство волынян над своими соперниками. В то же время подоляне не нагружали себя какими-то хитрыми комбинациями и играли в длинный пас, стремясь нивелировать недостатки в технической подготовке, волынские дублеры активно прессинговали, держали мяч и игру под своим контролем и не боялись идти на обыгрыш сразу нескольких соперников. Понятно, что опасные моменты начали возникать около ворот гостей. На 15-й минуте Роман Жерш справа вышел один на один с голкипером, но пробил возле штанги. Затем Жигулин опасно пробил штрафной по центру ворот, но на высоте оказался голкипер. На 24-й минуте Семиряк сильно пробил из-за пределов штрафной, но мяч пролетел над перекладиной...

Волыняне и дальше владели инициативой, а гости пытались достичь успеха на контратаках, правда, им это абсолютно не удавалось. Так первый более-менее опасный момент около ворот "Волыни" возник только на 36-й минуте, когда кто-то из нападающих "Подолья" после подачи углового подрезал мяч головой в ворота в противоход вратарю, но Вильчинский с ударом справился. В ответ волыняне ответили опасным ударом издали, но и здесь вратарь оказался на месте. Еще раз вратарям пришлось демонстрировать свое мастерство на 43-й минуте, когда сначала после сильного удару подолян с 35-и метров Вильчинский в прыжке отбил мяч в поле, а в последующей контратаке Роман Жерш вошел слева в штрафную хмельничан и пробил в дальний от вратаря угол - и опять голкипер на месте.

Во втором тайме тренеры "Волыни" провели массу замен и пока игроки налаживали игру, гости умудрились запороть стопроцентный шанс открыть счет, когда удар их нападающего с двух метров расстрелял тучи. Лучане такой "наглости" не стерпели и опять взяли инициативу в свои руки. Но на этот раз до опасных моментов дело практически не доходило. Так, на 53-й минуте Бабич с небольшой дистанции умудрился не попасть по пустым воротам. Гости ответили "по-джентельменски", когда через десять минут их нападающий с линии штрафной пробил над перекладиной. Однако игровой и территориальный перевес волынян все же принес результат - на 67-й минуте Иван Семиряк протянул мяч со своей половины поля, вошел слева в штрафную и сильно пробил - 1:0. Через три минуты гостям после навальной атаки удалось сравнять счет, но судья матча Владимир Марчук зафиксировал офсайд. Далее игра проходила преимущественно в центре поля без особых обострений и за взаимным согласием сторон была завершена на 5 минут раньше положенного времени. Финальный свисток зафиксировал минимальную победу "Волыни".

Однако более интересной была встреча основных составов. На удивление, после громких разговоров о "развале" команды, на поле вышли десять игроков, которые защищали цвета "Волыни" в прошлом сезоне. Определенной неожиданностью, правда, стало появление Здравко Шарабы, который второй круг четырнадцатого чемпионата провел в дубле. Единственным новичком стал 27-летний тунисец де Белль, который играл на позиции центрального защитника.

Гости из Хмельницкого решили сразу же показать свою "удаль" и на 5-й минуте создали первый опасный момент в матче - после фланговой подачи кто-то из нападающих опасно пробил головою, но мяч пролетел над перекладиной ворот Постранского. Лучане тоже решили не тянуть кота за хвост и начали планомерный штурм ворот Юрия Никитенко. На 8-й минуте Тришович отдал хороший пас в штрафную площадь "Подолья", но защитники вынесли мяч на угловой. Тот же Тришович навесил на Чеботаря, но его удар был неточен - возле штанги. Еще через восемь минут Тришович мощно пробил с 40 метров, однако, опять мяч пролетел впритык со штангой. Напряжение постоянно росло и гости практически не переходили на половину поля "Волыни".

На 17-й минуте после подачи с углового, Чеботарь прекрасно пробил головой, перебрасывая мяч через голкипера в "девятку", однако попал только в крестовину. В следующей атаке на выгодной позиции оказался Крунич, но с шести метров умудрился пробить "по воронам". Еще через две минуты Тришович еще раз попробовал попасть в цель издали, но опять же - после удара метров с 35-и мяч пролетел возле штанги. На 21-й минуте активный Чеботарь пытался точно завершить фланговый навес, однако пробил выше ворот. Еще через две минуты напомнил о себе Митич - после подачи Буты справа он в высоком прыжке пробивал по воротам, но опять мимо.

Владея тотальным преимуществом, лучане после такой осады немного снизили свой натиск, однако гости из этого никаких дивидендов не извлекли. А вот "Волынь" опять создала несколько опасных моментов - на 33-й минуте после подачи Тришовича мог забить Сачко, но мяч у него срезался. А еще через минуту после очередного углового Митич с метра несильно пробил головой под перекладину - на месте был Никитенко. Последняя реальная возможность открыть счет в первом тайме на 43-й минуте выпала на Девича, но и его сильный удар по центру ворот с линии штрафной взял вратарь.

На второй тайм Виталий Кварцяный провел сразу три замены - место Виталия Постранского в воротах занял его тезка Недилько, вместо Тришовича на поле вышел опытный Максимюк, а справа в защите оказался Роман Луценко из винницкой "Нивы", который только накануне прибыл в Луцк на просмотр. К сожалению, именно его несыгранность с партнерами привела к такой неприятной неожиданности, как гол в ворота "Волыни". На 47-й минуте Роман потерял своего подопечного, нападающий прошел к лицевой линии и с острого угла отправил мяч в ворота Недилько. Лучане бросились отыгрываться и имели для этого довольно неплохой шанс через три минуты. Сначала удар Папы Гуйе самоотверженно приняли на себя защитники, а после углового Сачко с нескольких метров попал во вратаря. Хмельничане в следующей атаке могли увеличить счет, когда их нападающий отозвался на передачу партнера вразрез между защитников и вышел на ударную позицию по центру ворот. На счастье «Волыни», его удар приняла на себя штанга.

Через минуту Девич протянул мяч по правому флангу и подал в штрафную на Товкацкого, однако тот на подачу не успел. Через 6 минут должен был забивать Сачко - Крунич прошел от центра поля и выдал Василию пас на выход. Но его удар с правого угла вратарской оказался неточным. Еще через пять минут какое-то чудо спасло "Подолье" от гола. Крунич сильно пробил по центру ворот, но попал в защитника, лучане подхватили мяч и после навеса в падении через себя бил Гащин - Никитенко среагировал, Сачко сразу же ударил слета, но мяч пролетел возле штанги, где на него не успел Девич.

После таких неудач лучане немного подсели, да и замены, которые проводил тренерский штаб, вносили постоянные коррективы в игру. На поле появились Гончаренко и Алози, однако их активность результат не приносила. Наоборот, гости имели еще один шанс для взятия ворот, но после сильного удара издали в нижний левый угол блестящую реакцию продемонстрировал Недилько. Активность волынян спала и, казалось, хмельничане повезут домой победу, но не тут то было...

Инициативу взял на себя Гащин - он постоянно пытался обострить игру и несколько раз опасно бил по воротах. За ним потянулся и Крунич. На 82-й минуте Бранислав как нож сквозь масло от центра поля прошел всю защиту "Подолья", вошел в штрафную и точно пробил - 1:1. А еще через две минуты Алози прекрасным пасом вывел Гащина и Сачко на свидание с Никитенко. На этот раз более инициативным оказался Сачко, который с пяти метров забил второй гол. Гости уже не имели сил атаковать и только оборонялись до окончания игры. Финальным аккордом матча стал мощный диагональный удар Максимюка метров с 30 в дальний от голкипера угол. Однако тут Никитенко оказался половчее и накрыл мяч. Вместе с этим прозвучал и свисток арбитра - 2:1 в пользу «Волыни».

Вот в каком составе провела этот матч "Волынь": Постранский (Недилько, 46), Гуйе, Чеботарь (Гащин, 55), Шараба, де Белль, Тришович (Максимюк, 46), Сачко, Бута (Луценко, 46- Алози 78), Митич (Товкацкий, 49), Крунич, Девич (Гончаренко, 61).